Directo de los archivos del propio juego
Encantamiento y Blue Drops
Un Blue Drop sube un nivel el atributo de un objeto: STR+1 pasa a STR+2, y así sucesivamente. Todas las cifras de esta página se leen de las tablas que usa el propio servidor del juego.
Lo que necesitas
- Un objeto con exactamente un atributo. Los objetos sin atributo, con dos o más, y los objetos únicos no se pueden encantar con un Blue Drop.
- El atributo debe tener un nivel superior. El nivel máximo de un atributo no se puede subir.
- Un Blue Drop o un Blue Drop 2. El Blue Drop 2 hace lo mismo con más probabilidad.
Cómo se hace
- Abre el inventario (Tab).
- Coge un Blue Drop con el ratón. Debe ser uno solo, no un montón.
- Haz clic con él sobre el objeto que quieres encantar.
- El Blue Drop se gasta, funcione o no.
De dónde salen los Blue Drops
| Nivel del monstruo | Blue Drop | Blue Drop 2 | Monstruos jefe: Blue Drop | Monstruos jefe: Blue Drop 2 |
| 50–98 |
1 de cada 1500 muertes (0.07%) |
— |
1 de cada 300 muertes (0.33%) |
— |
| 99–117 |
1 de cada 1000 muertes (0.1%) |
1 de cada 3000 muertes (0.03%) |
1 de cada 200 muertes (0.5%) |
1 de cada 600 muertes (0.17%) |
| 118+ |
1 de cada 500 muertes (0.2%) |
1 de cada 1500 muertes (0.07%) |
1 de cada 100 muertes (1%) |
1 de cada 300 muertes (0.33%) |
Los monstruos por debajo del primer nivel de la tabla nunca lo sueltan. Solo cuentan los monstruos que llevan botín. El objeto queda en el cuerpo como cualquier otro botín, y quien consiguió la muerte tiene preferencia.
Tu probabilidad de éxito
Probabilidad = facilidad del objeto × cifra del nivel ÷ 100, en porcentaje.
Ejemplo: STR+1 en un Light Sword con un Blue Drop: 150 × 31 ÷ 100 = 46.5%. Con un Blue Drop 2: 150 × 43 ÷ 100 = 64.5%.
Si falla
- Primero, el objeto puede romperse. Un objeto roto desaparece para siempre. La probabilidad está en la columna Se rompe, más abajo.
- Si no se rompe, una de cada tres veces no pasa nada.
- En caso contrario, el atributo puede bajar un nivel (columna Baja). En el primer nivel eso significa que el objeto pierde su atributo.
Los objetos bajos son fáciles de encantar pero se rompen a menudo. Los mejores casi nunca se rompen, pero son muy difíciles de subir. Un objeto con facilidad 0 nunca tiene éxito.
Un intento, de principio a fin
Qué les pasa a cuatro espadas con STR+1 cuando se usa un Blue Drop en ellas.
| Objeto | Éxito | Se rompe | Baja | No pasa nada |
| Light Sword | 46.5% | 26.8% | 17.1% | 9.6% |
| Broad Rapier | 31% | 20.7% | 27% | 21.3% |
| Claymore | 18.6% | 8.1% | 35.2% | 38.1% |
| Zweihander | 6.2% | 1.9% | 36.8% | 55.2% |
La cifra del nivel
Para pasar de este nivel al siguiente. Una raya significa que es el nivel máximo.
| Atributo | +1 → +2 | +2 → +3 | +3 → +4 | +4 → +5 |
| Fuerza STR |
31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| Destreza DEX |
27 / 37 | 15 / 21 | 5 / 7 | 1 / 1 |
| Inteligencia INT |
31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| Fuerza, Destreza e Inteligencia a la vez ATTR |
11 / 17 | 1 / 1 | — | — |
| HP máximo HP |
27 / 37 | 15 / 21 | 5 / 7 | 1 / 1 |
| MP máximo MP |
31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| Daño, en ambos extremos del rango DAM |
27 / 37 | 15 / 21 | 5 / 7 | 1 / 1 |
| Velocidad de ataque ASPD |
27 / 37 | 15 / 21 | 5 / 7 | 1 / 1 |
| Valor de Crítico (10 = 1% de probabilidad) CRI |
36 / 48 | 23 / 31 | 8 / 10 | 3 / 3 |
| Precisión TOHIT |
31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| Defensa DEF |
31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| Protección PRO |
31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| HP recuperado al acertar HPSTL |
15 / 21 | 6 / 8 | — | — |
| MP recuperado al acertar MPSTL |
15 / 21 | 6 / 8 | — | — |
| Durabilidad, en porcentaje de la normal DUR |
31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| Resistencia al veneno PORES |
17 / 23 | 7 / 9 | — | — |
| Resistencia al ácido ACRES |
17 / 23 | 7 / 9 | — | — |
| Resistencia a la maldición CURES |
17 / 23 | 7 / 9 | — | — |
| Resistencia a la sangre BLRES |
17 / 23 | 7 / 9 | — | — |
| Las cuatro resistencias RES |
26 / 35 | 14 / 20 | 4 / 6 | 1 / 1 |
| Alcance de visión VIS |
24 / 32 | — | — | 17 / 23 |
| Suerte (ver abajo) LUCK |
13 / 17 | 1 / 1 | — | — |
Primer número: Blue Drop. Segundo número: Blue Drop 2.
Slayer: Espadas
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Light Sword | 150 | 50% | 64% |
| War Sword | 140 | 45% | 62% |
| Broad Sword | 130 | 40% | 60% |
| Bastard Sword | 120 | 35% | 58% |
| Broad Rapier | 100 | 30% | 56% |
| Gothic Sword | 90 | 25% | 54% |
| Crusader Sword | 80 | 20% | 52% |
| Great Sword | 70 | 15% | 50% |
| Claymore | 60 | 10% | 48% |
| Sword of Goddess | 50 | 5% | 46% |
| Basilisk Sword | 40 | 3% | 44% |
| Gladius | 30 | 2% | 42% |
| Zweihander | 20 | 2% | 40% |
Slayer: Hojas
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Cutlass | 150 | 50% | 64% |
| Long Shamsheer | 140 | 45% | 62% |
| Falchion | 130 | 40% | 60% |
| Severed Blade | 120 | 35% | 58% |
| Moon Blade | 100 | 30% | 56% |
| Savour | 90 | 25% | 54% |
| Ring Blade | 80 | 20% | 52% |
| Scimitar | 70 | 15% | 50% |
| Khopesh | 60 | 10% | 48% |
| Katana | 50 | 5% | 46% |
| Kora | 40 | 3% | 44% |
| Rhomphaia | 30 | 2% | 42% |
| Harpe | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Cruces
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Silver Cross | 130 | 50% | 62% |
| Latin Cross | 120 | 45% | 60% |
| Passion Cross | 110 | 40% | 58% |
| Girisidan Cross | 100 | 35% | 56% |
| Episcopal Cross | 90 | 30% | 54% |
| Calvaria Cross | 80 | 25% | 52% |
| Gloria Cross | 70 | 15% | 50% |
| St.Helena Cross | 60 | 5% | 48% |
| Papal Cross | 50 | 3% | 46% |
| Lorraine's Cross | 40 | 2% | 44% |
| Catharina's Cross | 30 | 1% | 42% |
Slayer: Mazas
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Iron Mace | 130 | 50% | 62% |
| Silver Mace | 120 | 45% | 60% |
| Greek Mace | 110 | 40% | 58% |
| Archbishop Mace | 100 | 35% | 56% |
| Pontiff Mace | 90 | 30% | 54% |
| Cogwheel Mace | 80 | 25% | 52% |
| Cephas Mace | 70 | 15% | 50% |
| Calix Mace | 60 | 5% | 48% |
| Pungo Mace | 50 | 3% | 46% |
| Bulawa Mace | 40 | 2% | 44% |
| Gruz Mace | 30 | 1% | 42% |
Slayer: Escopetas
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| MT-10 Shooting Star | 150 | 50% | 64% |
| MT-21 Giant Star | 140 | 45% | 62% |
| MTB-11 Comet Tail | 130 | 40% | 60% |
| AM-99 Mammoth99 | 120 | 35% | 58% |
| TND-5 Ironfist | 100 | 30% | 56% |
| SS-10 Knockdown | 90 | 25% | 54% |
| RESS-1 Demoniac | 80 | 20% | 52% |
| Cascade | 70 | 15% | 50% |
| RESS-4a Alligator | 60 | 10% | 48% |
| S-200 Storm | 50 | 5% | 46% |
| Spas-12 Highbinder | 40 | 3% | 44% |
| S-EV11 Explosion | 30 | 2% | 42% |
| PG-13 Roc | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Subfusiles
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| MD-4 | 150 | 50% | 64% |
| IS-100 ZIG | 140 | 45% | 62% |
| M-INTER | 130 | 40% | 60% |
| B-INTER | 120 | 35% | 58% |
| VK-45 Dragonfly | 100 | 30% | 56% |
| MD-9 Scorpion | 90 | 25% | 54% |
| Smith VERUS | 80 | 20% | 52% |
| P2K EasyRider | 70 | 15% | 50% |
| MD-Z Zeta | 60 | 10% | 48% |
| MD-000 Leviathan | 50 | 5% | 46% |
| OICW-Flinger | 40 | 3% | 44% |
| KH-03A1 Mobius | 30 | 2% | 42% |
| MG-90 Shylph | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Fusiles de asalto
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| MK-74 Vicious | 150 | 50% | 64% |
| P-1A POLAN | 140 | 45% | 62% |
| MK-101 GOOSE | 130 | 40% | 60% |
| MK-2 G2 | 120 | 35% | 58% |
| MK-2000 G2000 | 100 | 30% | 56% |
| P-61S Minerva | 90 | 25% | 54% |
| IS-200 Fury | 80 | 20% | 52% |
| MK-2002 Warhammer | 70 | 15% | 50% |
| P-38 SODOM | 60 | 10% | 48% |
| P-40 El Castle | 50 | 5% | 46% |
| AR-Firebug | 40 | 3% | 44% |
| EA-V1 Angel Guard | 30 | 2% | 42% |
| LM-700 Kar | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Fusiles de francotirador
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| X-31M Milano | 150 | 50% | 64% |
| X-55 V2 | 140 | 45% | 62% |
| Perun | 130 | 40% | 60% |
| X-45T Tomahawk | 120 | 35% | 58% |
| IS-99 Harpy | 100 | 30% | 56% |
| SR-1 Tolstoi | 90 | 25% | 54% |
| GX90 HOLT | 80 | 20% | 52% |
| Tomboy | 70 | 15% | 50% |
| Hayabusa | 60 | 10% | 48% |
| IS-101 Moderato | 50 | 5% | 46% |
| BFG-50 DeathNeedle | 40 | 3% | 44% |
| T-03 Nightmare | 30 | 2% | 42% |
| V-03 Chmos | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Yelmos
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Hood | 130 | 50% | 62% |
| Iron Helmet | 120 | 45% | 60% |
| Infrared Helmet | 110 | 40% | 58% |
| Aim Helmet | 100 | 35% | 56% |
| Combat Helmet | 90 | 30% | 54% |
| HeadGear | 80 | 25% | 52% |
| Combat HeadGear | 70 | 20% | 50% |
| Infrared Scanning Helmet | 60 | 10% | 48% |
| War Plate Helm | 50 | 5% | 46% |
| Combination Combat Helm | 40 | 3% | 44% |
| Spangen Helmet | 30 | 2% | 42% |
| Burgonet Helmet | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Abrigos
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Flak Jacket M | 130 | 50% | 65% |
| Flak Jacket W | 130 | 50% | 65% |
| Vest M | 110 | 45% | 63% |
| Vest W | 110 | 45% | 63% |
| Battle Suit M | 100 | 40% | 61% |
| Battle Suit W | 100 | 40% | 61% |
| Combat Suit M | 90 | 35% | 59% |
| Combat Suit W | 90 | 35% | 59% |
| Battle Mail M | 80 | 30% | 57% |
| Battle Mail W | 80 | 30% | 57% |
| Combat Mail M | 70 | 20% | 55% |
| Combat Mail W | 70 | 20% | 55% |
| Combat Armor M | 60 | 10% | 53% |
| Combat Armor W | 60 | 10% | 53% |
| War Armor M | 50 | 5% | 51% |
| War Armor W | 50 | 5% | 51% |
| Kahraman Armor M | 40 | 3% | 49% |
| Kahraman Armor W | 40 | 3% | 49% |
| Cuirassir Armor M | 30 | 2% | 47% |
| Cuirassir Armor W | 30 | 2% | 47% |
| Tournament Armor M | 20 | 2% | 45% |
| Tournament Armor W | 20 | 2% | 45% |
Slayer: Pantalones
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Slacks M | 130 | 50% | 65% |
| Slacks W | 130 | 50% | 65% |
| Trouser M | 110 | 45% | 63% |
| Trouser W | 110 | 45% | 63% |
| Leggings M | 100 | 40% | 61% |
| Leggings W | 100 | 40% | 61% |
| Battle Leggings M | 90 | 35% | 59% |
| Battle Leggings W | 90 | 35% | 59% |
| Battle Gaiters M | 80 | 30% | 57% |
| Battle Gaiters W | 80 | 30% | 57% |
| Combat Gaiters M | 70 | 20% | 55% |
| Combat Gaiters W | 70 | 20% | 55% |
| Combat Guards M | 60 | 10% | 53% |
| Combat Guards W | 60 | 10% | 53% |
| War Guards M | 50 | 5% | 51% |
| War Guards W | 50 | 5% | 51% |
| Kahraman Guards M | 40 | 3% | 49% |
| Kahraman Guards W | 40 | 3% | 49% |
| Cuirassir Cuisse M | 30 | 2% | 47% |
| Cuirassir Cuisse W | 30 | 2% | 47% |
| Tournament Cuisse M | 20 | 1% | 45% |
| Tournament Cuisse W | 20 | 1% | 45% |
Slayer: Zapatos
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Light Shoes | 150 | 50% | 62% |
| Leather Shoes | 130 | 45% | 60% |
| Steel Shoes | 110 | 40% | 58% |
| Combat Shoes | 90 | 35% | 56% |
| Assault Boots | 80 | 30% | 54% |
| Saran Boots | 70 | 15% | 52% |
| War Boots | 60 | 10% | 50% |
| Sole Boots | 50 | 5% | 48% |
| Sabbaton Boots | 40 | 3% | 46% |
| Solleret Boots | 30 | 1% | 44% |
Slayer: Guantes
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Black Glove | 130 | 50% | 62% |
| Bronze Gauntlet | 120 | 45% | 60% |
| Priest Glove | 110 | 40% | 58% |
| Knight Gauntlet | 100 | 35% | 56% |
| Cestus | 90 | 30% | 54% |
| Tinplate Gauntlet | 80 | 25% | 52% |
| Active Glove | 70 | 15% | 50% |
| Gauntlet of Thor | 60 | 5% | 48% |
| R-energetic Gloves | 50 | 3% | 46% |
| Cuirassir Gauntlet | 40 | 2% | 44% |
| Amon Gauntlet | 30 | 1% | 42% |
Slayer: Escudos
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Round Shield | 150 | 50% | 62% |
| Bronze Shield | 130 | 45% | 60% |
| Whirl Shield | 120 | 40% | 58% |
| Snake Shield | 110 | 35% | 56% |
| Sword Shield | 90 | 30% | 54% |
| Dragon Shield | 80 | 25% | 52% |
| Shield of Agrippa | 70 | 20% | 50% |
| Unicorn Shield | 60 | 10% | 48% |
| Leo Shield | 50 | 5% | 46% |
| Oblong Shield | 40 | 3% | 44% |
| Hoplon Shield | 30 | 2% | 42% |
| Aspis Shield | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Cinturones
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Light Belt | 100 | 50% | 65% |
| Belt | 90 | 40% | 60% |
| Medium Belt | 80 | 30% | 55% |
| Heavy Belt | 70 | 10% | 50% |
| War Belt | 60 | 5% | 45% |
| Shoulder Belt | 50 | 3% | 40% |
| Western Belt | 40 | 1% | 35% |
Slayer: Anillos
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Bronze Ring | 150 | 50% | 64% |
| Black Ring | 140 | 45% | 62% |
| Priest Ring | 130 | 40% | 60% |
| Gold Ring | 120 | 35% | 58% |
| Aurous Ring | 100 | 30% | 56% |
| Lucky Ring | 90 | 25% | 54% |
| Rosario | 80 | 20% | 52% |
| Golden Diamond Ring | 70 | 15% | 50% |
| Platinum Spiral | 60 | 10% | 48% |
| Ankh Ring | 50 | 5% | 46% |
| Esteem Ring | 40 | 3% | 44% |
| Kabollefa | 30 | 2% | 42% |
| Volasio | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Brazaletes
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Metal Bracelet | 150 | 50% | 64% |
| Steel Bracelet | 140 | 45% | 62% |
| Ring Bracelet | 130 | 40% | 60% |
| Plate Bracelet | 120 | 35% | 58% |
| Aurous Bracelet | 100 | 30% | 56% |
| Laurel Bracelet | 90 | 25% | 54% |
| Bracelet of Job | 80 | 20% | 52% |
| Slave Bangle | 70 | 15% | 50% |
| Cross Bracelet | 60 | 10% | 48% |
| Holy Spirit | 50 | 5% | 46% |
| Solis Bracelet | 40 | 3% | 44% |
| Dhampir Bracelet | 30 | 2% | 42% |
| Krsnik Bracelet | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Collares
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Cross Pendant | 150 | 50% | 64% |
| Emerald Pendant | 140 | 45% | 62% |
| Platinum Pendant | 130 | 40% | 60% |
| Aurous Pendant | 120 | 35% | 58% |
| Crescent Necklace | 100 | 30% | 56% |
| Blue Sense | 90 | 25% | 54% |
| Inri Cross | 80 | 20% | 52% |
| Rebirth Pentacle | 70 | 15% | 50% |
| Blood Cross | 60 | 10% | 48% |
| Silver Necklace | 50 | 5% | 46% |
| Trinity Necklace | 40 | 3% | 44% |
| Morgan le Fay | 30 | 2% | 42% |
| Lamassu Necklace | 20 | 1% | 40% |
Vampiro: Armas
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Knuckle Part | 150 | 50% | 62% |
| Thumb Grab | 145 | 47% | 61% |
| Force Knuckle | 140 | 43% | 60% |
| Geminal Ring Knuckle | 130 | 40% | 59% |
| Yeti's Craw | 120 | 38% | 58% |
| Cat's Craw | 110 | 35% | 57% |
| Fist Knuckle | 100 | 32% | 56% |
| APE Knuckle | 90 | 28% | 55% |
| SAV Knuckle | 80 | 25% | 54% |
| Sif's Hand Knuckle | 75 | 22% | 53% |
| Loon Diver Knuckle | 70 | 19% | 52% |
| Might Knuckle | 65 | 15% | 51% |
| Zamadar | 60 | 10% | 50% |
| Katar | 55 | 7% | 49% |
| Amemet's Craw | 50 | 5% | 48% |
| Zagan | 40 | 3% | 47% |
| Bagh Nakh | 30 | 2% | 46% |
| Khanjar Crow | 20 | 1% | 45% |
Vampiro: Abrigos
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Swing Coat | 150 | 50% | 62% |
| Body Suit | 150 | 50% | 62% |
| Frock Coat | 130 | 40% | 59% |
| Jump Suit | 130 | 40% | 59% |
| Slipery Robe | 110 | 30% | 56% |
| Plume Cloak | 110 | 30% | 56% |
| Hiding Robe | 90 | 20% | 53% |
| Levitated Cloak | 90 | 20% | 53% |
| Anti-Sun Pall | 70 | 10% | 50% |
| Anti-Sun Cope | 70 | 10% | 50% |
| Master Pall | 50 | 5% | 47% |
| Master Cope | 50 | 5% | 47% |
| Blood Pall | 40 | 3% | 44% |
| Blood Cope | 40 | 3% | 44% |
| Lorica Coat M | 30 | 2% | 41% |
| Lorica Coat W | 30 | 2% | 41% |
| Aqueton Coat M | 20 | 1% | 39% |
| Aqueton Coat W | 20 | 1% | 39% |
Vampiro: Anillos
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Iron Ring | 150 | 50% | 64% |
| Silver Ring | 140 | 45% | 62% |
| Winkle Ring | 130 | 40% | 60% |
| Gilt Ring | 120 | 35% | 58% |
| Anti-Sun Ring | 100 | 30% | 56% |
| Blue Seduction | 90 | 25% | 54% |
| Blood Sucker | 80 | 20% | 52% |
| Unholy Shield | 70 | 15% | 50% |
| Ring of Skulls | 60 | 10% | 48% |
| Spider Eyes | 50 | 5% | 46% |
| Fenrir Ring | 40 | 3% | 44% |
| Asp Ring | 30 | 2% | 42% |
| Alexandrite | 20 | 1% | 40% |
Vampiro: Brazaletes
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Lace Bracelet | 150 | 50% | 62% |
| Armorial Bracelet | 140 | 45% | 60% |
| Jewel Bracelet | 130 | 40% | 58% |
| Master Bracelet | 120 | 35% | 56% |
| Morganite Bracelet | 100 | 30% | 54% |
| Blue Monoeye | 90 | 25% | 52% |
| Blue Water | 80 | 20% | 50% |
| Viper Bracelet | 70 | 10% | 48% |
| the Abyss | 60 | 5% | 46% |
| Keen Bracelet | 40 | 3% | 44% |
| Lapis Lazuli | 30 | 2% | 42% |
| Belladonna | 20 | 1% | 40% |
Vampiro: Collares
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Boomerang Necklace | 150 | 50% | 64% |
| Skull Necklace | 140 | 45% | 62% |
| Cuspid Necklace | 130 | 40% | 60% |
| Jet Necklace | 120 | 35% | 58% |
| Idol Pendant | 100 | 30% | 56% |
| Anti-cross | 90 | 25% | 54% |
| Death Star | 80 | 20% | 52% |
| Amulet of Omen | 70 | 15% | 50% |
| Black Ankh | 60 | 10% | 48% |
| Wing of the Dead | 50 | 5% | 46% |
| Evil Eye | 40 | 3% | 44% |
| Fefnir Necklace | 30 | 2% | 42% |
| Uzat Necklace | 20 | 1% | 40% |
Vampiro: Pendientes
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Bronze Earring | 150 | 50% | 64% |
| Silver Earring | 140 | 45% | 62% |
| Gold Earring | 130 | 40% | 60% |
| Death Sun Earring | 120 | 35% | 58% |
| Bats Circle Earring | 100 | 30% | 56% |
| Shield of Darkness | 90 | 25% | 54% |
| Bloody Feast | 80 | 20% | 52% |
| Earring of Eternal Life | 70 | 15% | 50% |
| The Cats Eyes | 60 | 10% | 48% |
| Skull of Destruction | 50 | 5% | 46% |
| The Oath of Harmony | 40 | 3% | 44% |
| Hyacinth | 30 | 2% | 42% |
| Carnelian | 20 | 1% | 40% |
Vampiro: Amuletos
| Objeto | Facilidad | Se rompe | Baja |
| Rad | 150 | 50% | 64% |
| Ken | 140 | 45% | 62% |
| Jera | 130 | 40% | 60% |
| Eolh | 120 | 35% | 58% |
| Man | 100 | 30% | 56% |
| Bu Man | 90 | 25% | 54% |
| Ing | 80 | 20% | 52% |
| Othel | 70 | 15% | 50% |
| Odal | 60 | 10% | 48% |
| Daeg | 50 | 5% | 46% |
| Is | 40 | 3% | 44% |
| Feoh | 30 | 2% | 42% |
| Nied | 20 | 1% | 40% |