ゲーム本体のファイルからそのまま
エンチャントと Blue Drop
Blue Drop はアイテムの属性を1段階上げます(STR+1 → STR+2 など)。このページの数値はすべて、ゲームサーバーが実際に使っているテーブルから読み取ったものです。
必要なもの
- 属性がちょうど1つ付いたアイテム。属性なし、2つ以上の属性付き、ユニークアイテムには Blue Drop は使えません。
- その属性に上の段階がある必要があります。最高段階の属性は上げられません。
- Blue Drop または Blue Drop 2 を1個。Blue Drop 2 は同じ効果で成功率が高くなります。
やり方
- インベントリを開く(Tab)。
- マウスで Blue Drop を1個つかみます。まとめたスタックではなく、必ず1個だけにしてください。
- 強化したいアイテムの上でクリックします。
- 成功しても失敗しても Blue Drop は消費されます。
Blue Drop の入手先
| モンスターのレベル | Blue Drop | Blue Drop 2 | チーフモンスター: Blue Drop | チーフモンスター: Blue Drop 2 |
| 50–98 |
1500 体に1個 (0.07%) |
— |
300 体に1個 (0.33%) |
— |
| 99–117 |
1000 体に1個 (0.1%) |
3000 体に1個 (0.03%) |
200 体に1個 (0.5%) |
600 体に1個 (0.17%) |
| 118+ |
500 体に1個 (0.2%) |
1500 体に1個 (0.07%) |
100 体に1個 (1%) |
300 体に1個 (0.33%) |
表の最初のレベルより低いモンスターは落としません。戦利品を持つモンスターだけが対象です。ドロップは他の戦利品と同じく死体に残り、倒したプレイヤーに優先権があります。
成功率
成功率 = アイテムの強化しやすさ × 段階の数値 ÷ 100(%)。
例:STR+1 付きの Light Sword に Blue Drop:150 × 31 ÷ 100 = 46.5%。Blue Drop 2 なら:150 × 43 ÷ 100 = 64.5%。
失敗した場合
- まず、アイテムが壊れることがあります。壊れたアイテムは完全に失われます。確率は下の「破壊」列にあります。
- 壊れなかった場合、3回に1回は何も起きません。
- それ以外の場合、属性が1段階下がることがあります(「段階ダウン」列)。1段階目の場合は属性そのものが消えます。
低ランクのアイテムは強化しやすい反面よく壊れます。最上位のアイテムはほとんど壊れませんが、上げるのは非常に困難です。強化しやすさが 0 のアイテムは決して成功しません。
1回の強化の全結果
STR+1 付きの剣4種に Blue Drop を使ったときの結果。
| アイテム | 成功 | 破壊 | 段階ダウン | 変化なし |
| Light Sword | 46.5% | 26.8% | 17.1% | 9.6% |
| Broad Rapier | 31% | 20.7% | 27% | 21.3% |
| Claymore | 18.6% | 8.1% | 35.2% | 38.1% |
| Zweihander | 6.2% | 1.9% | 36.8% | 55.2% |
段階の数値
この段階から次の段階へ上げるときの数値です。「—」は最高段階を意味します。
| 属性 | +1 → +2 | +2 → +3 | +3 → +4 | +4 → +5 |
| STR(力) STR |
31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| DEX(敏捷) DEX |
27 / 37 | 15 / 21 | 5 / 7 | 1 / 1 |
| INT(知力) INT |
31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| STR・DEX・INT すべて ATTR |
11 / 17 | 1 / 1 | — | — |
| 最大 HP HP |
27 / 37 | 15 / 21 | 5 / 7 | 1 / 1 |
| 最大 MP MP |
31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| ダメージ(最小・最大の両方) DAM |
27 / 37 | 15 / 21 | 5 / 7 | 1 / 1 |
| 攻撃速度 ASPD |
27 / 37 | 15 / 21 | 5 / 7 | 1 / 1 |
| クリティカル値(10 = 1%) CRI |
36 / 48 | 23 / 31 | 8 / 10 | 3 / 3 |
| 命中 TOHIT |
31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| ディフェンス DEF |
31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| プロテクション PRO |
31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| 命中時に吸収する HP HPSTL |
15 / 21 | 6 / 8 | — | — |
| 命中時に吸収する MP MPSTL |
15 / 21 | 6 / 8 | — | — |
| 耐久度(通常値に対する%) DUR |
31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| 毒耐性 PORES |
17 / 23 | 7 / 9 | — | — |
| 酸耐性 ACRES |
17 / 23 | 7 / 9 | — | — |
| 呪い耐性 CURES |
17 / 23 | 7 / 9 | — | — |
| ブラッド耐性 BLRES |
17 / 23 | 7 / 9 | — | — |
| 4種の耐性すべて RES |
26 / 35 | 14 / 20 | 4 / 6 | 1 / 1 |
| 視界 VIS |
24 / 32 | — | — | 17 / 23 |
| Luck(下記参照) LUCK |
13 / 17 | 1 / 1 | — | — |
1つ目の数値:Blue Drop。2つ目の数値:Blue Drop 2。
スレイヤー: ソード
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Light Sword | 150 | 50% | 64% |
| War Sword | 140 | 45% | 62% |
| Broad Sword | 130 | 40% | 60% |
| Bastard Sword | 120 | 35% | 58% |
| Broad Rapier | 100 | 30% | 56% |
| Gothic Sword | 90 | 25% | 54% |
| Crusader Sword | 80 | 20% | 52% |
| Great Sword | 70 | 15% | 50% |
| Claymore | 60 | 10% | 48% |
| Sword of Goddess | 50 | 5% | 46% |
| Basilisk Sword | 40 | 3% | 44% |
| Gladius | 30 | 2% | 42% |
| Zweihander | 20 | 2% | 40% |
スレイヤー: ブレイド
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Cutlass | 150 | 50% | 64% |
| Long Shamsheer | 140 | 45% | 62% |
| Falchion | 130 | 40% | 60% |
| Severed Blade | 120 | 35% | 58% |
| Moon Blade | 100 | 30% | 56% |
| Savour | 90 | 25% | 54% |
| Ring Blade | 80 | 20% | 52% |
| Scimitar | 70 | 15% | 50% |
| Khopesh | 60 | 10% | 48% |
| Katana | 50 | 5% | 46% |
| Kora | 40 | 3% | 44% |
| Rhomphaia | 30 | 2% | 42% |
| Harpe | 20 | 1% | 40% |
スレイヤー: 十字架
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Silver Cross | 130 | 50% | 62% |
| Latin Cross | 120 | 45% | 60% |
| Passion Cross | 110 | 40% | 58% |
| Girisidan Cross | 100 | 35% | 56% |
| Episcopal Cross | 90 | 30% | 54% |
| Calvaria Cross | 80 | 25% | 52% |
| Gloria Cross | 70 | 15% | 50% |
| St.Helena Cross | 60 | 5% | 48% |
| Papal Cross | 50 | 3% | 46% |
| Lorraine's Cross | 40 | 2% | 44% |
| Catharina's Cross | 30 | 1% | 42% |
スレイヤー: メイス
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Iron Mace | 130 | 50% | 62% |
| Silver Mace | 120 | 45% | 60% |
| Greek Mace | 110 | 40% | 58% |
| Archbishop Mace | 100 | 35% | 56% |
| Pontiff Mace | 90 | 30% | 54% |
| Cogwheel Mace | 80 | 25% | 52% |
| Cephas Mace | 70 | 15% | 50% |
| Calix Mace | 60 | 5% | 48% |
| Pungo Mace | 50 | 3% | 46% |
| Bulawa Mace | 40 | 2% | 44% |
| Gruz Mace | 30 | 1% | 42% |
スレイヤー: ショットガン
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| MT-10 Shooting Star | 150 | 50% | 64% |
| MT-21 Giant Star | 140 | 45% | 62% |
| MTB-11 Comet Tail | 130 | 40% | 60% |
| AM-99 Mammoth99 | 120 | 35% | 58% |
| TND-5 Ironfist | 100 | 30% | 56% |
| SS-10 Knockdown | 90 | 25% | 54% |
| RESS-1 Demoniac | 80 | 20% | 52% |
| Cascade | 70 | 15% | 50% |
| RESS-4a Alligator | 60 | 10% | 48% |
| S-200 Storm | 50 | 5% | 46% |
| Spas-12 Highbinder | 40 | 3% | 44% |
| S-EV11 Explosion | 30 | 2% | 42% |
| PG-13 Roc | 20 | 1% | 40% |
スレイヤー: サブマシンガン
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| MD-4 | 150 | 50% | 64% |
| IS-100 ZIG | 140 | 45% | 62% |
| M-INTER | 130 | 40% | 60% |
| B-INTER | 120 | 35% | 58% |
| VK-45 Dragonfly | 100 | 30% | 56% |
| MD-9 Scorpion | 90 | 25% | 54% |
| Smith VERUS | 80 | 20% | 52% |
| P2K EasyRider | 70 | 15% | 50% |
| MD-Z Zeta | 60 | 10% | 48% |
| MD-000 Leviathan | 50 | 5% | 46% |
| OICW-Flinger | 40 | 3% | 44% |
| KH-03A1 Mobius | 30 | 2% | 42% |
| MG-90 Shylph | 20 | 1% | 40% |
スレイヤー: アサルトライフル
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| MK-74 Vicious | 150 | 50% | 64% |
| P-1A POLAN | 140 | 45% | 62% |
| MK-101 GOOSE | 130 | 40% | 60% |
| MK-2 G2 | 120 | 35% | 58% |
| MK-2000 G2000 | 100 | 30% | 56% |
| P-61S Minerva | 90 | 25% | 54% |
| IS-200 Fury | 80 | 20% | 52% |
| MK-2002 Warhammer | 70 | 15% | 50% |
| P-38 SODOM | 60 | 10% | 48% |
| P-40 El Castle | 50 | 5% | 46% |
| AR-Firebug | 40 | 3% | 44% |
| EA-V1 Angel Guard | 30 | 2% | 42% |
| LM-700 Kar | 20 | 1% | 40% |
スレイヤー: スナイパーライフル
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| X-31M Milano | 150 | 50% | 64% |
| X-55 V2 | 140 | 45% | 62% |
| Perun | 130 | 40% | 60% |
| X-45T Tomahawk | 120 | 35% | 58% |
| IS-99 Harpy | 100 | 30% | 56% |
| SR-1 Tolstoi | 90 | 25% | 54% |
| GX90 HOLT | 80 | 20% | 52% |
| Tomboy | 70 | 15% | 50% |
| Hayabusa | 60 | 10% | 48% |
| IS-101 Moderato | 50 | 5% | 46% |
| BFG-50 DeathNeedle | 40 | 3% | 44% |
| T-03 Nightmare | 30 | 2% | 42% |
| V-03 Chmos | 20 | 1% | 40% |
スレイヤー: ヘルム
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Hood | 130 | 50% | 62% |
| Iron Helmet | 120 | 45% | 60% |
| Infrared Helmet | 110 | 40% | 58% |
| Aim Helmet | 100 | 35% | 56% |
| Combat Helmet | 90 | 30% | 54% |
| HeadGear | 80 | 25% | 52% |
| Combat HeadGear | 70 | 20% | 50% |
| Infrared Scanning Helmet | 60 | 10% | 48% |
| War Plate Helm | 50 | 5% | 46% |
| Combination Combat Helm | 40 | 3% | 44% |
| Spangen Helmet | 30 | 2% | 42% |
| Burgonet Helmet | 20 | 1% | 40% |
スレイヤー: コート
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Flak Jacket M | 130 | 50% | 65% |
| Flak Jacket W | 130 | 50% | 65% |
| Vest M | 110 | 45% | 63% |
| Vest W | 110 | 45% | 63% |
| Battle Suit M | 100 | 40% | 61% |
| Battle Suit W | 100 | 40% | 61% |
| Combat Suit M | 90 | 35% | 59% |
| Combat Suit W | 90 | 35% | 59% |
| Battle Mail M | 80 | 30% | 57% |
| Battle Mail W | 80 | 30% | 57% |
| Combat Mail M | 70 | 20% | 55% |
| Combat Mail W | 70 | 20% | 55% |
| Combat Armor M | 60 | 10% | 53% |
| Combat Armor W | 60 | 10% | 53% |
| War Armor M | 50 | 5% | 51% |
| War Armor W | 50 | 5% | 51% |
| Kahraman Armor M | 40 | 3% | 49% |
| Kahraman Armor W | 40 | 3% | 49% |
| Cuirassir Armor M | 30 | 2% | 47% |
| Cuirassir Armor W | 30 | 2% | 47% |
| Tournament Armor M | 20 | 2% | 45% |
| Tournament Armor W | 20 | 2% | 45% |
スレイヤー: ズボン
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Slacks M | 130 | 50% | 65% |
| Slacks W | 130 | 50% | 65% |
| Trouser M | 110 | 45% | 63% |
| Trouser W | 110 | 45% | 63% |
| Leggings M | 100 | 40% | 61% |
| Leggings W | 100 | 40% | 61% |
| Battle Leggings M | 90 | 35% | 59% |
| Battle Leggings W | 90 | 35% | 59% |
| Battle Gaiters M | 80 | 30% | 57% |
| Battle Gaiters W | 80 | 30% | 57% |
| Combat Gaiters M | 70 | 20% | 55% |
| Combat Gaiters W | 70 | 20% | 55% |
| Combat Guards M | 60 | 10% | 53% |
| Combat Guards W | 60 | 10% | 53% |
| War Guards M | 50 | 5% | 51% |
| War Guards W | 50 | 5% | 51% |
| Kahraman Guards M | 40 | 3% | 49% |
| Kahraman Guards W | 40 | 3% | 49% |
| Cuirassir Cuisse M | 30 | 2% | 47% |
| Cuirassir Cuisse W | 30 | 2% | 47% |
| Tournament Cuisse M | 20 | 1% | 45% |
| Tournament Cuisse W | 20 | 1% | 45% |
スレイヤー: シューズ
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Light Shoes | 150 | 50% | 62% |
| Leather Shoes | 130 | 45% | 60% |
| Steel Shoes | 110 | 40% | 58% |
| Combat Shoes | 90 | 35% | 56% |
| Assault Boots | 80 | 30% | 54% |
| Saran Boots | 70 | 15% | 52% |
| War Boots | 60 | 10% | 50% |
| Sole Boots | 50 | 5% | 48% |
| Sabbaton Boots | 40 | 3% | 46% |
| Solleret Boots | 30 | 1% | 44% |
スレイヤー: グローブ
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Black Glove | 130 | 50% | 62% |
| Bronze Gauntlet | 120 | 45% | 60% |
| Priest Glove | 110 | 40% | 58% |
| Knight Gauntlet | 100 | 35% | 56% |
| Cestus | 90 | 30% | 54% |
| Tinplate Gauntlet | 80 | 25% | 52% |
| Active Glove | 70 | 15% | 50% |
| Gauntlet of Thor | 60 | 5% | 48% |
| R-energetic Gloves | 50 | 3% | 46% |
| Cuirassir Gauntlet | 40 | 2% | 44% |
| Amon Gauntlet | 30 | 1% | 42% |
スレイヤー: シールド
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Round Shield | 150 | 50% | 62% |
| Bronze Shield | 130 | 45% | 60% |
| Whirl Shield | 120 | 40% | 58% |
| Snake Shield | 110 | 35% | 56% |
| Sword Shield | 90 | 30% | 54% |
| Dragon Shield | 80 | 25% | 52% |
| Shield of Agrippa | 70 | 20% | 50% |
| Unicorn Shield | 60 | 10% | 48% |
| Leo Shield | 50 | 5% | 46% |
| Oblong Shield | 40 | 3% | 44% |
| Hoplon Shield | 30 | 2% | 42% |
| Aspis Shield | 20 | 1% | 40% |
スレイヤー: ベルト
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Light Belt | 100 | 50% | 65% |
| Belt | 90 | 40% | 60% |
| Medium Belt | 80 | 30% | 55% |
| Heavy Belt | 70 | 10% | 50% |
| War Belt | 60 | 5% | 45% |
| Shoulder Belt | 50 | 3% | 40% |
| Western Belt | 40 | 1% | 35% |
スレイヤー: リング
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Bronze Ring | 150 | 50% | 64% |
| Black Ring | 140 | 45% | 62% |
| Priest Ring | 130 | 40% | 60% |
| Gold Ring | 120 | 35% | 58% |
| Aurous Ring | 100 | 30% | 56% |
| Lucky Ring | 90 | 25% | 54% |
| Rosario | 80 | 20% | 52% |
| Golden Diamond Ring | 70 | 15% | 50% |
| Platinum Spiral | 60 | 10% | 48% |
| Ankh Ring | 50 | 5% | 46% |
| Esteem Ring | 40 | 3% | 44% |
| Kabollefa | 30 | 2% | 42% |
| Volasio | 20 | 1% | 40% |
スレイヤー: ブレスレット
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Metal Bracelet | 150 | 50% | 64% |
| Steel Bracelet | 140 | 45% | 62% |
| Ring Bracelet | 130 | 40% | 60% |
| Plate Bracelet | 120 | 35% | 58% |
| Aurous Bracelet | 100 | 30% | 56% |
| Laurel Bracelet | 90 | 25% | 54% |
| Bracelet of Job | 80 | 20% | 52% |
| Slave Bangle | 70 | 15% | 50% |
| Cross Bracelet | 60 | 10% | 48% |
| Holy Spirit | 50 | 5% | 46% |
| Solis Bracelet | 40 | 3% | 44% |
| Dhampir Bracelet | 30 | 2% | 42% |
| Krsnik Bracelet | 20 | 1% | 40% |
スレイヤー: ネックレス
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Cross Pendant | 150 | 50% | 64% |
| Emerald Pendant | 140 | 45% | 62% |
| Platinum Pendant | 130 | 40% | 60% |
| Aurous Pendant | 120 | 35% | 58% |
| Crescent Necklace | 100 | 30% | 56% |
| Blue Sense | 90 | 25% | 54% |
| Inri Cross | 80 | 20% | 52% |
| Rebirth Pentacle | 70 | 15% | 50% |
| Blood Cross | 60 | 10% | 48% |
| Silver Necklace | 50 | 5% | 46% |
| Trinity Necklace | 40 | 3% | 44% |
| Morgan le Fay | 30 | 2% | 42% |
| Lamassu Necklace | 20 | 1% | 40% |
ヴァンパイア: 武器
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Knuckle Part | 150 | 50% | 62% |
| Thumb Grab | 145 | 47% | 61% |
| Force Knuckle | 140 | 43% | 60% |
| Geminal Ring Knuckle | 130 | 40% | 59% |
| Yeti's Craw | 120 | 38% | 58% |
| Cat's Craw | 110 | 35% | 57% |
| Fist Knuckle | 100 | 32% | 56% |
| APE Knuckle | 90 | 28% | 55% |
| SAV Knuckle | 80 | 25% | 54% |
| Sif's Hand Knuckle | 75 | 22% | 53% |
| Loon Diver Knuckle | 70 | 19% | 52% |
| Might Knuckle | 65 | 15% | 51% |
| Zamadar | 60 | 10% | 50% |
| Katar | 55 | 7% | 49% |
| Amemet's Craw | 50 | 5% | 48% |
| Zagan | 40 | 3% | 47% |
| Bagh Nakh | 30 | 2% | 46% |
| Khanjar Crow | 20 | 1% | 45% |
ヴァンパイア: コート
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Swing Coat | 150 | 50% | 62% |
| Body Suit | 150 | 50% | 62% |
| Frock Coat | 130 | 40% | 59% |
| Jump Suit | 130 | 40% | 59% |
| Slipery Robe | 110 | 30% | 56% |
| Plume Cloak | 110 | 30% | 56% |
| Hiding Robe | 90 | 20% | 53% |
| Levitated Cloak | 90 | 20% | 53% |
| Anti-Sun Pall | 70 | 10% | 50% |
| Anti-Sun Cope | 70 | 10% | 50% |
| Master Pall | 50 | 5% | 47% |
| Master Cope | 50 | 5% | 47% |
| Blood Pall | 40 | 3% | 44% |
| Blood Cope | 40 | 3% | 44% |
| Lorica Coat M | 30 | 2% | 41% |
| Lorica Coat W | 30 | 2% | 41% |
| Aqueton Coat M | 20 | 1% | 39% |
| Aqueton Coat W | 20 | 1% | 39% |
ヴァンパイア: リング
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Iron Ring | 150 | 50% | 64% |
| Silver Ring | 140 | 45% | 62% |
| Winkle Ring | 130 | 40% | 60% |
| Gilt Ring | 120 | 35% | 58% |
| Anti-Sun Ring | 100 | 30% | 56% |
| Blue Seduction | 90 | 25% | 54% |
| Blood Sucker | 80 | 20% | 52% |
| Unholy Shield | 70 | 15% | 50% |
| Ring of Skulls | 60 | 10% | 48% |
| Spider Eyes | 50 | 5% | 46% |
| Fenrir Ring | 40 | 3% | 44% |
| Asp Ring | 30 | 2% | 42% |
| Alexandrite | 20 | 1% | 40% |
ヴァンパイア: ブレスレット
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Lace Bracelet | 150 | 50% | 62% |
| Armorial Bracelet | 140 | 45% | 60% |
| Jewel Bracelet | 130 | 40% | 58% |
| Master Bracelet | 120 | 35% | 56% |
| Morganite Bracelet | 100 | 30% | 54% |
| Blue Monoeye | 90 | 25% | 52% |
| Blue Water | 80 | 20% | 50% |
| Viper Bracelet | 70 | 10% | 48% |
| the Abyss | 60 | 5% | 46% |
| Keen Bracelet | 40 | 3% | 44% |
| Lapis Lazuli | 30 | 2% | 42% |
| Belladonna | 20 | 1% | 40% |
ヴァンパイア: ネックレス
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Boomerang Necklace | 150 | 50% | 64% |
| Skull Necklace | 140 | 45% | 62% |
| Cuspid Necklace | 130 | 40% | 60% |
| Jet Necklace | 120 | 35% | 58% |
| Idol Pendant | 100 | 30% | 56% |
| Anti-cross | 90 | 25% | 54% |
| Death Star | 80 | 20% | 52% |
| Amulet of Omen | 70 | 15% | 50% |
| Black Ankh | 60 | 10% | 48% |
| Wing of the Dead | 50 | 5% | 46% |
| Evil Eye | 40 | 3% | 44% |
| Fefnir Necklace | 30 | 2% | 42% |
| Uzat Necklace | 20 | 1% | 40% |
ヴァンパイア: イヤリング
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Bronze Earring | 150 | 50% | 64% |
| Silver Earring | 140 | 45% | 62% |
| Gold Earring | 130 | 40% | 60% |
| Death Sun Earring | 120 | 35% | 58% |
| Bats Circle Earring | 100 | 30% | 56% |
| Shield of Darkness | 90 | 25% | 54% |
| Bloody Feast | 80 | 20% | 52% |
| Earring of Eternal Life | 70 | 15% | 50% |
| The Cats Eyes | 60 | 10% | 48% |
| Skull of Destruction | 50 | 5% | 46% |
| The Oath of Harmony | 40 | 3% | 44% |
| Hyacinth | 30 | 2% | 42% |
| Carnelian | 20 | 1% | 40% |
ヴァンパイア: アミュレット
| アイテム | 強化しやすさ | 破壊 | 段階ダウン |
| Rad | 150 | 50% | 64% |
| Ken | 140 | 45% | 62% |
| Jera | 130 | 40% | 60% |
| Eolh | 120 | 35% | 58% |
| Man | 100 | 30% | 56% |
| Bu Man | 90 | 25% | 54% |
| Ing | 80 | 20% | 52% |
| Othel | 70 | 15% | 50% |
| Odal | 60 | 10% | 48% |
| Daeg | 50 | 5% | 46% |
| Is | 40 | 3% | 44% |
| Feoh | 30 | 2% | 42% |
| Nied | 20 | 1% | 40% |