Direto dos arquivos do próprio jogo
Encantamento e Blue Drops
Um Blue Drop sobe em uma etapa o atributo de um item: STR+1 vira STR+2, e assim por diante. Todos os números desta página são lidos das tabelas que o próprio servidor do jogo usa.
O que você precisa
- Um item com exatamente um atributo. Itens sem atributo, com dois ou mais, e itens únicos não podem ser encantados com Blue Drop.
- O atributo precisa ter uma etapa acima. A etapa máxima de um atributo não pode subir.
- Um Blue Drop ou um Blue Drop 2. O Blue Drop 2 faz o mesmo com uma chance maior.
Como fazer
- Abra o inventário (Tab).
- Pegue um Blue Drop com o mouse. Precisa ser um só, não uma pilha.
- Clique com ele sobre o item que quer encantar.
- O Blue Drop é consumido, funcione ou não.
De onde vêm os Blue Drops
| Nível do monstro | Blue Drop | Blue Drop 2 | Monstros chefes: Blue Drop | Monstros chefes: Blue Drop 2 |
|---|---|---|---|---|
| 50–98 | 1 a cada 1500 abates (0.07%) | — | 1 a cada 300 abates (0.33%) | — |
| 99–117 | 1 a cada 1000 abates (0.1%) | 1 a cada 3000 abates (0.03%) | 1 a cada 200 abates (0.5%) | 1 a cada 600 abates (0.17%) |
| 118+ | 1 a cada 500 abates (0.2%) | 1 a cada 1500 abates (0.07%) | 1 a cada 100 abates (1%) | 1 a cada 300 abates (0.33%) |
Monstros abaixo do primeiro nível da tabela nunca deixam cair. Só contam monstros que carregam itens. O drop fica no corpo como qualquer outro item, e quem conquistou o abate tem a preferência.
Sua chance de sucesso
Chance = facilidade do item × número da etapa ÷ 100, em porcentagem.
Exemplo: STR+1 em um Light Sword com Blue Drop: 150 × 31 ÷ 100 = 46.5%. Com Blue Drop 2: 150 × 43 ÷ 100 = 64.5%.
Se falhar
- Primeiro, o item pode quebrar. Um item quebrado some para sempre. A chance está na coluna Quebra, abaixo.
- Se não quebrar, uma vez em cada três nada acontece.
- Caso contrário, o atributo pode descer uma etapa (coluna Desce). Na primeira etapa, isso significa que o item perde o atributo.
Itens fracos são fáceis de encantar, mas quebram muito. Os melhores itens quase nunca quebram, mas são muito difíceis de subir. Um item com facilidade 0 nunca tem sucesso.
Uma tentativa, do início ao fim
O que acontece com quatro espadas com STR+1 quando se usa um Blue Drop nelas.
| Item | Sucesso | Quebra | Desce | Nada acontece |
|---|---|---|---|---|
| Light Sword | 46.5% | 26.8% | 17.1% | 9.6% |
| Broad Rapier | 31% | 20.7% | 27% | 21.3% |
| Claymore | 18.6% | 8.1% | 35.2% | 38.1% |
| Zweihander | 6.2% | 1.9% | 36.8% | 55.2% |
O número da etapa
Para passar desta etapa à próxima. Um traço significa que é a etapa máxima.
| Atributo | +1 → +2 | +2 → +3 | +3 → +4 | +4 → +5 |
|---|---|---|---|---|
| Força STR | 31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| Destreza DEX | 27 / 37 | 15 / 21 | 5 / 7 | 1 / 1 |
| Inteligência INT | 31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| Força, Destreza e Inteligência juntas ATTR | 11 / 17 | 1 / 1 | — | — |
| HP máximo HP | 27 / 37 | 15 / 21 | 5 / 7 | 1 / 1 |
| MP máximo MP | 31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| Dano, nos dois extremos da faixa DAM | 27 / 37 | 15 / 21 | 5 / 7 | 1 / 1 |
| Velocidade de ataque ASPD | 27 / 37 | 15 / 21 | 5 / 7 | 1 / 1 |
| Valor de Crítico (10 = 1% de chance) CRI | 36 / 48 | 23 / 31 | 8 / 10 | 3 / 3 |
| Acerto TOHIT | 31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| Defesa DEF | 31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| Proteção PRO | 31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| HP recuperado ao acertar HPSTL | 15 / 21 | 6 / 8 | — | — |
| MP recuperado ao acertar MPSTL | 15 / 21 | 6 / 8 | — | — |
| Durabilidade, em porcentagem do normal DUR | 31 / 43 | 20 / 26 | 6 / 8 | 2 / 2 |
| Resistência a veneno PORES | 17 / 23 | 7 / 9 | — | — |
| Resistência a ácido ACRES | 17 / 23 | 7 / 9 | — | — |
| Resistência a maldição CURES | 17 / 23 | 7 / 9 | — | — |
| Resistência a sangue BLRES | 17 / 23 | 7 / 9 | — | — |
| As quatro resistências RES | 26 / 35 | 14 / 20 | 4 / 6 | 1 / 1 |
| Alcance de visão VIS | 24 / 32 | — | — | 17 / 23 |
| Sorte (veja abaixo) LUCK | 13 / 17 | 1 / 1 | — | — |
Primeiro número: Blue Drop. Segundo número: Blue Drop 2.
Slayer: Espadas
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Light Sword | 150 | 50% | 64% |
| War Sword | 140 | 45% | 62% |
| Broad Sword | 130 | 40% | 60% |
| Bastard Sword | 120 | 35% | 58% |
| Broad Rapier | 100 | 30% | 56% |
| Gothic Sword | 90 | 25% | 54% |
| Crusader Sword | 80 | 20% | 52% |
| Great Sword | 70 | 15% | 50% |
| Claymore | 60 | 10% | 48% |
| Sword of Goddess | 50 | 5% | 46% |
| Basilisk Sword | 40 | 3% | 44% |
| Gladius | 30 | 2% | 42% |
| Zweihander | 20 | 2% | 40% |
Slayer: Lâminas
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Cutlass | 150 | 50% | 64% |
| Long Shamsheer | 140 | 45% | 62% |
| Falchion | 130 | 40% | 60% |
| Severed Blade | 120 | 35% | 58% |
| Moon Blade | 100 | 30% | 56% |
| Savour | 90 | 25% | 54% |
| Ring Blade | 80 | 20% | 52% |
| Scimitar | 70 | 15% | 50% |
| Khopesh | 60 | 10% | 48% |
| Katana | 50 | 5% | 46% |
| Kora | 40 | 3% | 44% |
| Rhomphaia | 30 | 2% | 42% |
| Harpe | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Cruzes
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Silver Cross | 130 | 50% | 62% |
| Latin Cross | 120 | 45% | 60% |
| Passion Cross | 110 | 40% | 58% |
| Girisidan Cross | 100 | 35% | 56% |
| Episcopal Cross | 90 | 30% | 54% |
| Calvaria Cross | 80 | 25% | 52% |
| Gloria Cross | 70 | 15% | 50% |
| St.Helena Cross | 60 | 5% | 48% |
| Papal Cross | 50 | 3% | 46% |
| Lorraine's Cross | 40 | 2% | 44% |
| Catharina's Cross | 30 | 1% | 42% |
Slayer: Maças
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Iron Mace | 130 | 50% | 62% |
| Silver Mace | 120 | 45% | 60% |
| Greek Mace | 110 | 40% | 58% |
| Archbishop Mace | 100 | 35% | 56% |
| Pontiff Mace | 90 | 30% | 54% |
| Cogwheel Mace | 80 | 25% | 52% |
| Cephas Mace | 70 | 15% | 50% |
| Calix Mace | 60 | 5% | 48% |
| Pungo Mace | 50 | 3% | 46% |
| Bulawa Mace | 40 | 2% | 44% |
| Gruz Mace | 30 | 1% | 42% |
Slayer: Escopetas
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| MT-10 Shooting Star | 150 | 50% | 64% |
| MT-21 Giant Star | 140 | 45% | 62% |
| MTB-11 Comet Tail | 130 | 40% | 60% |
| AM-99 Mammoth99 | 120 | 35% | 58% |
| TND-5 Ironfist | 100 | 30% | 56% |
| SS-10 Knockdown | 90 | 25% | 54% |
| RESS-1 Demoniac | 80 | 20% | 52% |
| Cascade | 70 | 15% | 50% |
| RESS-4a Alligator | 60 | 10% | 48% |
| S-200 Storm | 50 | 5% | 46% |
| Spas-12 Highbinder | 40 | 3% | 44% |
| S-EV11 Explosion | 30 | 2% | 42% |
| PG-13 Roc | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Submetralhadoras
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| MD-4 | 150 | 50% | 64% |
| IS-100 ZIG | 140 | 45% | 62% |
| M-INTER | 130 | 40% | 60% |
| B-INTER | 120 | 35% | 58% |
| VK-45 Dragonfly | 100 | 30% | 56% |
| MD-9 Scorpion | 90 | 25% | 54% |
| Smith VERUS | 80 | 20% | 52% |
| P2K EasyRider | 70 | 15% | 50% |
| MD-Z Zeta | 60 | 10% | 48% |
| MD-000 Leviathan | 50 | 5% | 46% |
| OICW-Flinger | 40 | 3% | 44% |
| KH-03A1 Mobius | 30 | 2% | 42% |
| MG-90 Shylph | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Fuzis de assalto
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| MK-74 Vicious | 150 | 50% | 64% |
| P-1A POLAN | 140 | 45% | 62% |
| MK-101 GOOSE | 130 | 40% | 60% |
| MK-2 G2 | 120 | 35% | 58% |
| MK-2000 G2000 | 100 | 30% | 56% |
| P-61S Minerva | 90 | 25% | 54% |
| IS-200 Fury | 80 | 20% | 52% |
| MK-2002 Warhammer | 70 | 15% | 50% |
| P-38 SODOM | 60 | 10% | 48% |
| P-40 El Castle | 50 | 5% | 46% |
| AR-Firebug | 40 | 3% | 44% |
| EA-V1 Angel Guard | 30 | 2% | 42% |
| LM-700 Kar | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Fuzis de precisão
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| X-31M Milano | 150 | 50% | 64% |
| X-55 V2 | 140 | 45% | 62% |
| Perun | 130 | 40% | 60% |
| X-45T Tomahawk | 120 | 35% | 58% |
| IS-99 Harpy | 100 | 30% | 56% |
| SR-1 Tolstoi | 90 | 25% | 54% |
| GX90 HOLT | 80 | 20% | 52% |
| Tomboy | 70 | 15% | 50% |
| Hayabusa | 60 | 10% | 48% |
| IS-101 Moderato | 50 | 5% | 46% |
| BFG-50 DeathNeedle | 40 | 3% | 44% |
| T-03 Nightmare | 30 | 2% | 42% |
| V-03 Chmos | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Elmos
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Hood | 130 | 50% | 62% |
| Iron Helmet | 120 | 45% | 60% |
| Infrared Helmet | 110 | 40% | 58% |
| Aim Helmet | 100 | 35% | 56% |
| Combat Helmet | 90 | 30% | 54% |
| HeadGear | 80 | 25% | 52% |
| Combat HeadGear | 70 | 20% | 50% |
| Infrared Scanning Helmet | 60 | 10% | 48% |
| War Plate Helm | 50 | 5% | 46% |
| Combination Combat Helm | 40 | 3% | 44% |
| Spangen Helmet | 30 | 2% | 42% |
| Burgonet Helmet | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Casacos
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Flak Jacket M | 130 | 50% | 65% |
| Flak Jacket W | 130 | 50% | 65% |
| Vest M | 110 | 45% | 63% |
| Vest W | 110 | 45% | 63% |
| Battle Suit M | 100 | 40% | 61% |
| Battle Suit W | 100 | 40% | 61% |
| Combat Suit M | 90 | 35% | 59% |
| Combat Suit W | 90 | 35% | 59% |
| Battle Mail M | 80 | 30% | 57% |
| Battle Mail W | 80 | 30% | 57% |
| Combat Mail M | 70 | 20% | 55% |
| Combat Mail W | 70 | 20% | 55% |
| Combat Armor M | 60 | 10% | 53% |
| Combat Armor W | 60 | 10% | 53% |
| War Armor M | 50 | 5% | 51% |
| War Armor W | 50 | 5% | 51% |
| Kahraman Armor M | 40 | 3% | 49% |
| Kahraman Armor W | 40 | 3% | 49% |
| Cuirassir Armor M | 30 | 2% | 47% |
| Cuirassir Armor W | 30 | 2% | 47% |
| Tournament Armor M | 20 | 2% | 45% |
| Tournament Armor W | 20 | 2% | 45% |
Slayer: Calças
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Slacks M | 130 | 50% | 65% |
| Slacks W | 130 | 50% | 65% |
| Trouser M | 110 | 45% | 63% |
| Trouser W | 110 | 45% | 63% |
| Leggings M | 100 | 40% | 61% |
| Leggings W | 100 | 40% | 61% |
| Battle Leggings M | 90 | 35% | 59% |
| Battle Leggings W | 90 | 35% | 59% |
| Battle Gaiters M | 80 | 30% | 57% |
| Battle Gaiters W | 80 | 30% | 57% |
| Combat Gaiters M | 70 | 20% | 55% |
| Combat Gaiters W | 70 | 20% | 55% |
| Combat Guards M | 60 | 10% | 53% |
| Combat Guards W | 60 | 10% | 53% |
| War Guards M | 50 | 5% | 51% |
| War Guards W | 50 | 5% | 51% |
| Kahraman Guards M | 40 | 3% | 49% |
| Kahraman Guards W | 40 | 3% | 49% |
| Cuirassir Cuisse M | 30 | 2% | 47% |
| Cuirassir Cuisse W | 30 | 2% | 47% |
| Tournament Cuisse M | 20 | 1% | 45% |
| Tournament Cuisse W | 20 | 1% | 45% |
Slayer: Sapatos
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Light Shoes | 150 | 50% | 62% |
| Leather Shoes | 130 | 45% | 60% |
| Steel Shoes | 110 | 40% | 58% |
| Combat Shoes | 90 | 35% | 56% |
| Assault Boots | 80 | 30% | 54% |
| Saran Boots | 70 | 15% | 52% |
| War Boots | 60 | 10% | 50% |
| Sole Boots | 50 | 5% | 48% |
| Sabbaton Boots | 40 | 3% | 46% |
| Solleret Boots | 30 | 1% | 44% |
Slayer: Luvas
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Black Glove | 130 | 50% | 62% |
| Bronze Gauntlet | 120 | 45% | 60% |
| Priest Glove | 110 | 40% | 58% |
| Knight Gauntlet | 100 | 35% | 56% |
| Cestus | 90 | 30% | 54% |
| Tinplate Gauntlet | 80 | 25% | 52% |
| Active Glove | 70 | 15% | 50% |
| Gauntlet of Thor | 60 | 5% | 48% |
| R-energetic Gloves | 50 | 3% | 46% |
| Cuirassir Gauntlet | 40 | 2% | 44% |
| Amon Gauntlet | 30 | 1% | 42% |
Slayer: Escudos
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Round Shield | 150 | 50% | 62% |
| Bronze Shield | 130 | 45% | 60% |
| Whirl Shield | 120 | 40% | 58% |
| Snake Shield | 110 | 35% | 56% |
| Sword Shield | 90 | 30% | 54% |
| Dragon Shield | 80 | 25% | 52% |
| Shield of Agrippa | 70 | 20% | 50% |
| Unicorn Shield | 60 | 10% | 48% |
| Leo Shield | 50 | 5% | 46% |
| Oblong Shield | 40 | 3% | 44% |
| Hoplon Shield | 30 | 2% | 42% |
| Aspis Shield | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Cintos
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Light Belt | 100 | 50% | 65% |
| Belt | 90 | 40% | 60% |
| Medium Belt | 80 | 30% | 55% |
| Heavy Belt | 70 | 10% | 50% |
| War Belt | 60 | 5% | 45% |
| Shoulder Belt | 50 | 3% | 40% |
| Western Belt | 40 | 1% | 35% |
Slayer: Anéis
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Bronze Ring | 150 | 50% | 64% |
| Black Ring | 140 | 45% | 62% |
| Priest Ring | 130 | 40% | 60% |
| Gold Ring | 120 | 35% | 58% |
| Aurous Ring | 100 | 30% | 56% |
| Lucky Ring | 90 | 25% | 54% |
| Rosario | 80 | 20% | 52% |
| Golden Diamond Ring | 70 | 15% | 50% |
| Platinum Spiral | 60 | 10% | 48% |
| Ankh Ring | 50 | 5% | 46% |
| Esteem Ring | 40 | 3% | 44% |
| Kabollefa | 30 | 2% | 42% |
| Volasio | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Braceletes
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Metal Bracelet | 150 | 50% | 64% |
| Steel Bracelet | 140 | 45% | 62% |
| Ring Bracelet | 130 | 40% | 60% |
| Plate Bracelet | 120 | 35% | 58% |
| Aurous Bracelet | 100 | 30% | 56% |
| Laurel Bracelet | 90 | 25% | 54% |
| Bracelet of Job | 80 | 20% | 52% |
| Slave Bangle | 70 | 15% | 50% |
| Cross Bracelet | 60 | 10% | 48% |
| Holy Spirit | 50 | 5% | 46% |
| Solis Bracelet | 40 | 3% | 44% |
| Dhampir Bracelet | 30 | 2% | 42% |
| Krsnik Bracelet | 20 | 1% | 40% |
Slayer: Colares
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Cross Pendant | 150 | 50% | 64% |
| Emerald Pendant | 140 | 45% | 62% |
| Platinum Pendant | 130 | 40% | 60% |
| Aurous Pendant | 120 | 35% | 58% |
| Crescent Necklace | 100 | 30% | 56% |
| Blue Sense | 90 | 25% | 54% |
| Inri Cross | 80 | 20% | 52% |
| Rebirth Pentacle | 70 | 15% | 50% |
| Blood Cross | 60 | 10% | 48% |
| Silver Necklace | 50 | 5% | 46% |
| Trinity Necklace | 40 | 3% | 44% |
| Morgan le Fay | 30 | 2% | 42% |
| Lamassu Necklace | 20 | 1% | 40% |
Vampiro: Armas
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Knuckle Part | 150 | 50% | 62% |
| Thumb Grab | 145 | 47% | 61% |
| Force Knuckle | 140 | 43% | 60% |
| Geminal Ring Knuckle | 130 | 40% | 59% |
| Yeti's Craw | 120 | 38% | 58% |
| Cat's Craw | 110 | 35% | 57% |
| Fist Knuckle | 100 | 32% | 56% |
| APE Knuckle | 90 | 28% | 55% |
| SAV Knuckle | 80 | 25% | 54% |
| Sif's Hand Knuckle | 75 | 22% | 53% |
| Loon Diver Knuckle | 70 | 19% | 52% |
| Might Knuckle | 65 | 15% | 51% |
| Zamadar | 60 | 10% | 50% |
| Katar | 55 | 7% | 49% |
| Amemet's Craw | 50 | 5% | 48% |
| Zagan | 40 | 3% | 47% |
| Bagh Nakh | 30 | 2% | 46% |
| Khanjar Crow | 20 | 1% | 45% |
Vampiro: Casacos
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Swing Coat | 150 | 50% | 62% |
| Body Suit | 150 | 50% | 62% |
| Frock Coat | 130 | 40% | 59% |
| Jump Suit | 130 | 40% | 59% |
| Slipery Robe | 110 | 30% | 56% |
| Plume Cloak | 110 | 30% | 56% |
| Hiding Robe | 90 | 20% | 53% |
| Levitated Cloak | 90 | 20% | 53% |
| Anti-Sun Pall | 70 | 10% | 50% |
| Anti-Sun Cope | 70 | 10% | 50% |
| Master Pall | 50 | 5% | 47% |
| Master Cope | 50 | 5% | 47% |
| Blood Pall | 40 | 3% | 44% |
| Blood Cope | 40 | 3% | 44% |
| Lorica Coat M | 30 | 2% | 41% |
| Lorica Coat W | 30 | 2% | 41% |
| Aqueton Coat M | 20 | 1% | 39% |
| Aqueton Coat W | 20 | 1% | 39% |
Vampiro: Anéis
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Iron Ring | 150 | 50% | 64% |
| Silver Ring | 140 | 45% | 62% |
| Winkle Ring | 130 | 40% | 60% |
| Gilt Ring | 120 | 35% | 58% |
| Anti-Sun Ring | 100 | 30% | 56% |
| Blue Seduction | 90 | 25% | 54% |
| Blood Sucker | 80 | 20% | 52% |
| Unholy Shield | 70 | 15% | 50% |
| Ring of Skulls | 60 | 10% | 48% |
| Spider Eyes | 50 | 5% | 46% |
| Fenrir Ring | 40 | 3% | 44% |
| Asp Ring | 30 | 2% | 42% |
| Alexandrite | 20 | 1% | 40% |
Vampiro: Braceletes
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Lace Bracelet | 150 | 50% | 62% |
| Armorial Bracelet | 140 | 45% | 60% |
| Jewel Bracelet | 130 | 40% | 58% |
| Master Bracelet | 120 | 35% | 56% |
| Morganite Bracelet | 100 | 30% | 54% |
| Blue Monoeye | 90 | 25% | 52% |
| Blue Water | 80 | 20% | 50% |
| Viper Bracelet | 70 | 10% | 48% |
| the Abyss | 60 | 5% | 46% |
| Keen Bracelet | 40 | 3% | 44% |
| Lapis Lazuli | 30 | 2% | 42% |
| Belladonna | 20 | 1% | 40% |
Vampiro: Colares
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Boomerang Necklace | 150 | 50% | 64% |
| Skull Necklace | 140 | 45% | 62% |
| Cuspid Necklace | 130 | 40% | 60% |
| Jet Necklace | 120 | 35% | 58% |
| Idol Pendant | 100 | 30% | 56% |
| Anti-cross | 90 | 25% | 54% |
| Death Star | 80 | 20% | 52% |
| Amulet of Omen | 70 | 15% | 50% |
| Black Ankh | 60 | 10% | 48% |
| Wing of the Dead | 50 | 5% | 46% |
| Evil Eye | 40 | 3% | 44% |
| Fefnir Necklace | 30 | 2% | 42% |
| Uzat Necklace | 20 | 1% | 40% |
Vampiro: Brincos
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Bronze Earring | 150 | 50% | 64% |
| Silver Earring | 140 | 45% | 62% |
| Gold Earring | 130 | 40% | 60% |
| Death Sun Earring | 120 | 35% | 58% |
| Bats Circle Earring | 100 | 30% | 56% |
| Shield of Darkness | 90 | 25% | 54% |
| Bloody Feast | 80 | 20% | 52% |
| Earring of Eternal Life | 70 | 15% | 50% |
| The Cats Eyes | 60 | 10% | 48% |
| Skull of Destruction | 50 | 5% | 46% |
| The Oath of Harmony | 40 | 3% | 44% |
| Hyacinth | 30 | 2% | 42% |
| Carnelian | 20 | 1% | 40% |
Vampiro: Amuletos
| Item | Facilidade | Quebra | Desce |
|---|---|---|---|
| Rad | 150 | 50% | 64% |
| Ken | 140 | 45% | 62% |
| Jera | 130 | 40% | 60% |
| Eolh | 120 | 35% | 58% |
| Man | 100 | 30% | 56% |
| Bu Man | 90 | 25% | 54% |
| Ing | 80 | 20% | 52% |
| Othel | 70 | 15% | 50% |
| Odal | 60 | 10% | 48% |
| Daeg | 50 | 5% | 46% |
| Is | 40 | 3% | 44% |
| Feoh | 30 | 2% | 42% |
| Nied | 20 | 1% | 40% |